Об этих хищниках с давних времен идет дурная молва. Передаются страшные предания о животных-людоедах и оборотнях, сочиняются сказки, в которых волки выступают жестокими разбойниками. Вой волков нагоняет страх на одинокого путника. Волки вырезают целые стада. И при всем том волков уважают: за ум, благородство, за силу. Кто же они на самом деле? Жестокие убийцы или жертвы обстоятельств?

В настоящее время волк распространен в Евразии и Северной Америке. Однако в США и ряде мест Западной Америки он уничтожен. Волк обладает прекрасными адаптивными способностями, благодаря чему населяет самые разнообразные биотопы. Но предпочитает горы, степи и лесостепи. Это связано с особенностями проведения охоты в зимнее время и ареалом вольного выпаса скота.

Волк — сильный, ловкий и умный хищник. Длина его тела достигает 160 см, вес — 70 кг. Говорят, что раньше встречались животные весом до 90 кг, но среди отловленных зверей в настоящее время таких не находили. Очень разнообразны волки по окраске шкуры и размерам. Самые крупные экземпляры встречаются на севере ареала, и чем ближе к югу, тем звери мельче. Такая тенденция наблюдается во всем живом мире; Окраска играет большую роль в маскировке и зависит от места обитания хищника. В северных районах волки светлые, с серебристым отливом. К зиме могут сменить шубу на практически белую. Населяющие степи и пустыни звери окрашены в песчаные, рыжеватые оттенки. Лесные волки более темные, по серому фону идут темные пестрины. Трудно заметить зверя в его природной среде, настолько он сливается с окружающим его фоном.

Это очень красивый зверь: мощь сочетается с удивительной пластикой движений, все в нем гармонично. Не зря охотники замечали, что волки не бегут, а стелятся по земле, незаметно преодолевая большие расстояния.

Действительно, волки могут развивать скорость до 55—60 км/ч, догоняя на бегу оленей. Высоко прыгают вверх, чтобы рассмотреть окружающее пространство. Зарезав овцу или косулю, могут долгое время бежать, закинув жертву на спину, а она иногда весит практически столько же, сколько сам волк.

Волки действительно режут свою жертву, а не душат и не ломают. Их зубы представляют собой удивительный инструмент, с помощью которого они практически безболезненно умерщвляют выбранное копытное животное, сразу перерезая артерии и позвоночник. Крупного оленя или лося, конечно, так просто не возьмешь, но и с ними справляются волки. Осмеливаются нападать на спящего медведя. Копытные имеют довольно небольшой процент из всей массы добываемых волками животных. Если есть возможность, они охотятся на зайцев, птиц, лис, ловят рыбу и насекомых, в большом количестве добывают грызунов. Причем последние представляют для них желанную добычу. На ней волки хорошо отъедаются и жиреют. Кроме того, они поедают ягоды, плоды, некоторые грибы.

Тактика охоты разработана волками до мелочей. Одни уходят в засаду, другие гонят на них выбранную жертву, третьи не спеша бегут за передовыми, чтобы сменить их, когда те устанут. В местах, где копытные животные пасутся большими стадами или практикуется вольный выпас скота, хищники применяют другой метод. Они бегут за стадом и отбивают слабых, больных, раненых животных, не способных идти с той же скоростью, что и вся группа.

Разбойничать волки начинают в самое голодное время — зимой. Туго приходится хищникам, не способным быстро передвигаться по рыхлому лесному снегу. Зато по насту в степи они легко настигают свою жертву. Выходят ближе к человеческому жилью. Там всегда можно добыть еду, поймав собаку или утащив овцу. Если есть возможность, волки режут несколько животных, в надежде, что потом можно будет вернуться и доесть оставленное мясо. В отличие от многих хищников, волки не брезгуют питаться тушами погибших животных и возвращаться к недоеденным остаткам. За эту привычку — резать больше скота, чем может унести или съесть,— и возненавидел человек волка, объявив его злейшим врагом.

Приписывают волкам и страшные людоедские деяния. С давних пор пугают матери своих детей сказками про злобного хищника, только и ждущего, как бы съесть маленького ребенка. Охотники рассказывают, как спаслись от неминуемой гибели, просидев на сосне до утра, в то время как волки всю ночь караулили на земле.

Тем не менее много и других рассказов, например о том, как волки зимой целой стаей пробегали мимо человека и даже не обратили на него внимания. Никто не отрицает, что волки иногда нападают на человека, но эти нападения не имеют массового характера и чаще происходят в голодные несколькими семьями. Если кто-то затеял драку, немедленно найдется миротворец, который бросится разнимать. Волки умеют сочувствовать больному другу и даже поделятся съеденным мясом. Но суровые законы природы берут дань и с них. Голодной зимой встречаются случаи каннибализма, когда стая съедает больного или раненого товарища. Это жестокая необходимость во благо всей стаи.

Все путешественники описывают вой волков, от которого стынет кровь в жилах и встают дыбом волосы. Значит, стая вышла на охоту, и кто знает, на чей след нападет вожак на этот раз. Но вой — это не только звуковой сигнал о начале погони. Он имеет очень разнообразные оттенки и значения и всегда несет информацию о значительном событии из жизни волка или стаи. С помощью воя звери выражают радость и горе, весть о появлении добычи или людей. Интересно, что волки могут откликаться воем на звук охотничьего рожка или пение. На этой особенности построен один из методов охоты на них. Человек пытается подражать вою, а волки на него откликаются. Но в следующий раз они на этот зов не ответят, запомнят, что он принес им горе.

Изучение волков продолжается и в настоящее время. Звери не перестают удивлять людей сложными взаимоотношениями, порой слишком разумными или гуманными поступками. Еще много странных моментов из жизни волков остается неразгаданными. Но то, что они приносят неоценимую пользу, являясь санитарами природной среды, уже несомненно.

содержание и разведение в неволе

Часто охотники приносят вместе с добытым волком и живых волчат. Как и все малыши, детеныши волка — очень милые создания: большеголовые, любопытные, ласковые. Рука на них не поднимается. Но вот что с ними делать? Все понимают: из них вырастет не просто большая собака, а волк. Предлагают в зоопарки, но там каждый год свои волки приносят потомство. В цирке они не нужны. В качестве сторожевой собаки тоже не подойдут. В конце концов оказываются бедолаги в руках других охотников — собак притравливать, чтобы след хорошо брали. Здесь они долго не живут. Умирают от стресса и голода. Поэтому не стоит подвергать мучениям ни в чем не повинных волчат. Если не смогли их пристроить, лучше усыпите.

Волки не подходят для комнатного содержания. Их нельзя посадить на цепь, как собаку. Если все же к вам попал волк, немедленно ищите ему место в зоопарке. Взрослые особи не приручаются. Содержание в неволе, особенно в небольшой клетке, превращается для них в пытку. Несколько иначе обстоит дело с детенышами. Они могут вырасти в дружелюбных животных, отвечающих взаимностью на ваши ласки, но не более. Впрочем, этого нельзя гарантировать. Вы должны набраться терпения. Только заложив фундамент любви, нежности и доброты, вы сможете вырастить настоящего друга. Волчата не терпят грубости, криков, побоев. В их настоящей семье такие методы воспитания не практиковались. Поэтому данная задача под силу очень добрым и терпеливым людям.

Все волки отличаются самостоятельностью и свободолюбием. Выращенные человеком особи также не являются исключением. Рано или поздно ваш питомец возмужает и будет претендовать на место вожака. Пока оно за вами, но вопрос в том, как долго вы на нем продержитесь. Волчья стая имеет четкую иерархию, и каждой особи необходимо знать свое место в ней. Знание места дает животному психологический комфорт. А молодые звери еще пробуют свои силы. Только самые сильные, ловкие и умные имеют право встать во главе семьи, а в будущем и стаи. Ваш питомец будет пробовать свои силы на вас.

В естественных условиях волк проходит до 20 км в сутки. Для него это привычная ежедневная нагрузка. В условиях неволи даже выращенному человеком зверю необходима достаточная площадь для движения. Поэтому, если вы решили оставить животное у себя, желательно построить большой вольер. Ни о каком содержании в квартире речи идти не должно. Все интригующие истории о том, как волк общается с человеком на равных, проходят в условиях вольного содержания зверя. Егерь выкормил волчонка и выпустил на свободу. Зверь живет своей естественной жизнью, иногда посещая своего приемного родителя. Человек не навязывает ему своего общества. В наших условиях такое возможно только в заповедниках или в заказниках. В других местах ручное животное обречено на гибель. Зверь привык доверять человеку и не ожидает от него смертельного выстрела.

Вывод из вышесказанного может быть только один: для содержания в неволе волку необходимо построить крепкий, надежный, просторный вольер. Его строительством должен руководить специалист, знакомый с повадками животного. С самого начала строительства просмотрите весь проект и убедитесь в его надежности. Волки — сильные звери, способные отрывать слабо приваренные прутья, листы железа и сетку.

Содержание и уход должны строиться на принципе полной безопасности человека. Даже если вы уверены в дружелюбии животного, не стоит злоупотреблять его терпением. В какой-то день у волка будет плохое настроение (у всех бывает плохое настроение), и он просто укусит вас. Чтобы конфликт не перешел в более серьезную форму, между вами должна быть прочная решетка. Тогда зверя не придется убивать.

Если у вас нет возможности построить для животного надежное убежище, приобретение волка будет равносильно внесению в дом бомбы замедленного действия. Лишенный привычной обстановки, от скуки зверь будет целые дни проводить в испытании своей клетки на прочность. Обладая прекрасной памятью и сообразительностью, он научится, подражая человеку, открывать двери и задвижки. Одним словом, из сделанной на скорую руку клетки волк все равно выйдет на волю.

В вольере поставьте большую будку. Вход в нее сделайте сбоку, чтобы животное смогло укрыться от назойливых взглядов, и снабдите ее подстилкой из соломы. Подстилку необходимо периодически менять. Обязательно укрепите поилку таким образом, чтобы вы смогли в любой момент налить в нее воды. Волки много пьют, особенно после еды.

Животные умеренного и северного климата хорошо переносят низкие температуры. Но все же сделайте им будки с двойными стенками, между которыми насыпьте опилки. В летний сезон обеспечьте укрытия от солнца и время от времени поливайте их водой.

Не забывайте, что волки не привыкли бездельничать. Вам придется придумывать для них специальные развлечения, а в некоторых и участвовать самим. Например, перетягивание каната: вы на одной стороне, зверь на другой. Повесьте обрывок шланга, колесо, положите палки и так далее. От скуки животные становятся вялыми, быстро жиреют.

Размножением волков могут заниматься только зоопарки и другие организации, связанные с содержанием диких животных.

кормление

Ежедневная норма мяса одного взрослого волка — 2 кг. Она может меняться в зависимости от сезона, пола, возраста животного. В зимний период количество выдаваемого мяса увеличивают до 3 кг. Мясо должно быть свежим, несмотря на то, что в естественных условиях звери могут поедать и трупы погибших животных. Это вынужденная мера при отсутствии добычи.

Мясо раз в неделю заменяют в том же количестве живым кормом: морские свинки, кролики, куры.

Обязательно вводите в рацион яйцо, творог, молоко и растительные корма: морковь, отруби, зелень, овсянку, геркулес и другие крупы в виде каши. Не забывайте про витамины.

 

 

 

 

 

 
При копировании материалов поставте баннер или ссылку на этот сайт.
Внимание! Копирование дизайна и/или его элементов запрещено!
Webmaster: ArcWolf, ICQ 173974296, e-mail:
arcwolf@mail.ru .
 
Hosted by uCoz